fbpx

Diretoria

Departamentos Vinculados à Presidência

Assessoria da Presidência

Alexandre Kreutz

Cíntia Teresinha Burhalde Mua

Denise Oliveira Cezar

Fabiane Borges Saraiva

Fabiano Zolet Bau

Gilberto Schäfer

Rosana Broglio Garbin

Vera Regina Muller

Departamento de Comunicação Social

Diretora

Joseline Mirele Pinson de Vargas

Conselho de comunicação

Bruno Barcellos de Almeida

Carlos Alberto Bencke

Leoberto Narciso Brancher

Sadilo Vidal Rodrigues

Ruy Simões Filho

Max Akira Senda de Brito

Departamento de Valorização Pessoal e Profissional

Diretor

André Luis de Moraes Pinto

Subdiretores

Alexandre Kosby Boeira

Eduardo Giovelli

Marcel Andreata de Miranda

Carmen Carolina Veiga Cabral

Departamento de Assistência Jurídica e Processual

Diretor

Henrique Osvaldo Poeta Roenick

Departamento de Direitos Humanos e Promoção da Cidadania

Núcleo de Direitos Humanos

Diretora

Karen Luise Vilanova Batista de Souza

 

Subdiretores

Marcelo Malizia Cabral

Priscila Gomes Palmeiro

Priscila Anadon Carvalho

Núcleo de Promoção da Cidadania

Diretor

Charles Maciel Bittencourt

 

Subdiretores

Analucia de Albuquerque Paiva

Umberto Guaspari Sudbrack

Thais Coutinho de Oliveira

Subdiretoria de Direitos Antidiscriminatórios

Núcleo de Acessibilidade e Inclusão

 

Coordenadora

Cíntia Teresinha Burhalde Mua

Departamento de Assuntos Constitucionais

Diretoria

Roberto José Ludwig

Subdiretores
Bruno Jacoby de Lamare
Cristiano Vilhalba Flores
Marcos Henrique Reichelt
Rogério Delatorre

Departamento de Assuntos Legislativos

Diretor

Fábio Duarte Fernandes

Departamento de Estudos e Reformas

Diretor

Luís Antônio Saud Teles

Departamento de Pensionistas

Diretora

Angela Gastal Parmentier Carvalho

Departamento de Assuntos Previdenciários

Diretor

Aymoré Roque Pottes de Mello

Subdiretores

Henrique Osvaldo Poeta Roenick

Tael João Selistre

Felipe Só dos Santos Lumertz

Membros

Adão Sergio do Nascimento Cassiano

Carlos Rafael dos Santos Junior

Eugênio Couto Terra

Gilberto Schäfer

Gustavo Borsa Antonello

Assessor jurídico

Ricardo Bertelli

Departamento de Segurança dos Magistrados

Diretor

Rafael Pagnon Cunha

Departamento Extraordinário de Relações Internacionais

Patrícia Dorigoni Hartmann

Guinther Spode

Departamento de Meio Ambiente

Diretor

Diego Carvalho Locatelli

Grupos de Trabalho

GT Pesquisas

Coordenador
Gilberto Schäfer

 

Integrantes
Ricardo Pippi Schmidt

Alexandre Kreutz

Cíntia Teresinha Burhalde Mua

Fabiane Borges Saraiva

Joseline Mirele Pinson de Vargas

GT Promoção por Merecimento

Coordenador
José Luiz John dos Santos

 

Integrantes
Cláudio Aviotti Viegas
Daniel Henrique Dummer
Max Akira Senda de Brito
Mário Augusto Figueiredo de Lacerda Guerreiro

GT Orçamento – Regime de Recuperação Fiscal

Coordenador

Eduardo Uhlein

 

Integrantes

Adão Sergio Do Nascimento Cassiano

Cristiano Vilhalba Flores

Thiago Dias da Cunha

Igor Guerzoni Paolinelli Hamade

GT Subsídio e Paridade

Coordenadora

Helena Ruppenthal Cunha

 

Integrantes

Almir Porto Da Rocha Filho

Antonio Janyr Dall’agnol Junior

Benedito Felipe Rauen Filho

Cláudio Baldino Maciel

Tael João Selistre

Escola da Magistratura

Diretora

Patrícia Antunes Laydner

Vice-diretora

Clarissa Costa de Lima

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência Administrativa

Departamento de Assistência à Saúde

Diretor

José Eugenio Tedesco

Subdiretores

Paulo Augusto Monte Lopes

Marcelo Mairon Rodrigues

Flávio Mendes Rabello

Departamento de Coordenadorias

Diretor

Max Akira Senda de Brito

Secretaria Geral e de Serviços Administrativos

Diretora

Helga Inge Reeps

Departamento de Informática

Diretor

Diego Viegas Sato Barbosa

Departamento de Estudos das Condições Laborais

Diretoria

Liége Puricelli Pires
Paula Mauricia Brun
Silvio Viezzer
Thiago Tristão Lima

GT Condições de Trabalho
no 1° Grau

Cláudio Luís Martinewski
Ana Paula Caimi
Eduardo Sávio Busanello
Igor Guerzoni Paolinelli Hamade
Jocelaine Teixeira
Mauro Peil Martins
Régis Pedrosa Barros

Departamento de Convênios

Diretoras

Tatiana Elizabeth Michel Scalabrin Di Lorenzo
Jane Maria Köhler Vidal

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência de Patrimônio e Finanças

Tesouraria-geral

1ª Tesoureira

Munira Hanna

2º Tesoureiro

Flávio Mendes Rabello

Departamento de Patrimônio Imobiliário

Diretor

Ricardo Arteche Hamilton

Departamento de Consórcios

Diretora

Mariana Bezerra Salamé

Departamento da Mútua

Diretor

Luiz Alberto Bortoluzzi

Subdiretor

Ruy Simões Filho

Departamento de Fianças

Diretor

Dilso Domingos Pereira

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência Cultural

Departamento Editorial

A definir.

Departamento de Revista da Ajuris

Diretor

Ingo Wolfgang Sarlet

Subdiretor

Eugênio Facchini Neto

Conselho Editorial do Caderno de Literatura

Diretor

Ícaro Carvalho de Bem Osorio

Subdiretora

Samyra Remzetti Bernardi

Departamento Cultural

Diretora

Marcia Kern

Subdiretoras

Madgéli Frantz Machado

Josiane Caleffi Estivalet

Departamento de Cultura Gaúcha

Diretor

Roberto Laux Junior

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência Social

Departamento Social

Diretora

Káren Rick Danilevicz Bertoncello

Subdiretoras

Jaqueline Hofler

Sônia Fátima Battistela

Departamento Desportivo

Diretor

José Antônio Azambuja Flores

Diretor-adjunto de Esportes

Flávio Mendes Rabello

Subdiretoria de Esportes Alternativos

Subdiretor de Vôlei:
Flávio Mendes Rabello

 

Subdiretor de Beach Tennis:
Fábio Vieira Heerdt

 

Subdiretor de Basquete:
Adriano Parolo

 

Subdiretor de Tênis:
Felipe Só dos Santos Lumertz

 

Subdiretora de Atletismo:
Priscila Gomes Palmeiro

 

Subdiretoria de Futebol:
Diego Leonardo Di Marco Piñeiro

 

Subdiretoria de Tiro:
Nelson Souza Soares Rassier

Sede Campestre

Angela Gastal Parmentier Carvalho

Vera Lúcia Deboni

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência de Aposentados

Departamento de Aposentados

Diretores

Ângelo Maraninchi Giannakos

Silvestre Jasson Ayres Torres

GT do Planejamento Estratégico dos Aposentados

Coordenadora

Helena Ruppenthal Cunha

Integrantes

Ana Beatriz Iser
José Aquino Flôres De Camargo
Cíntia Teresinha Burhalde Mua
Gina Waleska Nicola De Sampaio

Departamento de Pré e Pós-aposentadoria

Diretoras

Marta Borges Ortiz

Ana Beatriz Iser

Suzana Viegas Neves da Silva

Departamento de Defesa das Prerrogativas dos Aposentados

Diretores

Antonio Janyr Dall’agnol Junior

Almir Porto da Rocha Filho