Diretoria

Vera Lúcia Deboni

Vera Lúcia Deboni

Presidente

Orlando Faccini Neto

Orlando Faccini Neto

Vice-Presidente Administrativo

Cristiano Vilhalba Flores

Cristiano Vilhalba Flores

Vice-Presidente de
Patrimônio e Finanças

Madgéli Frantz Machado

Madgéli Frantz Machado

Vice-Presidente Cultural

Patricia Antunes Laydner

Patricia Antunes Laydner

Vice-Presidente Social

Felipe Rauen Filho

Felipe Rauen Filho

Vice-Presidente de Aposentados

Jayme Weingartner Neto

Jayme Weingartner Neto

Diretor da Escola da Ajuris

Roberto José Ludwig

Roberto José Ludwig

Vice-Diretor da
Escola da Ajuris

Departamentos Vinculados à Presidência

Departamento de Comunicação Social

Max Akira Senda de Brito

Max Akira Senda de Brito

Diretor

Conselho de Comunicação:
Leoberto Narciso Brancher
Luís Antônio de Abreu Johnson
Lizete Andreis Sebben
Maria Lucia Boutros Buchain Zoch Rodrigues

Departamento de Valorização Profissional

Marcelo Mairon Rodrigues

Marcelo Mairon Rodrigues

Diretor

Subdiretores:
Luís Clóvis Machado da Rocha Junior
Eduardo Giovelli
Marcelo Malizia Cabral

Departamento de Promoção da Cidadania

Rute dos Santos Rossato

Rute dos Santos Rossato

Diretora

Subdiretores:
Analucia de Albuquerque Paiva
José Francisco Pellegrini
Umberto Guaspari Sudbrack

Departamento de Assuntos Legislativos

Mauro Evely Vieira de Borba

Mauro Evely Vieira de Borba

Diretor

Luís Antônio de Abreu Johnson

Luís Antônio de Abreu Johnson

Diretor

Departamento de Coordenação de Processos Judiciais e Administrativos

Sergio Gischkow Pereira

Sergio Gischkow Pereira

Diretor

Departamento de Assistência Jurídica

Henrique Osvaldo Poeta Roenick

Henrique Osvaldo Poeta Roenick

Diretor

Departamento de Direitos Humanos

Karen Luise Vilanova Batista de Souza Pinheiro

Karen Luise Vilanova Batista de Souza Pinheiro

Diretora

Subdiretores:
Diego Carvalho Locatelli
Mariana Bezerra Salamé
Sidinei José Brzuska
Annie Kier Herynkopf
Michele Scherer Becker

Departamento de Assuntos Constitucionais

Leonel Pires Ohlweiler

Leonel Pires Ohlweiler

Diretor

Subdiretores:
Ana Paula Caimi
Alejandro César Rayo Werlang
Mateus da Jornada Fortes
Bruno Barcellos de Almeida

Assessorias da Presidência

Luís Antônio de Abreu Johnson
Ivan Ramon Chemeris
Flávio Mendes Rabello
Vera Regina Muller

Mauro Caum Gonçalves
Jaime Freitas da Silva
Lizete Andreis Sebben
Paulo Augusto Oliveira Irion

Vanderlei Terezinha Tremeia Kubiak
Luciano André Losekann
Carlos Rafael dos Santos Junior

Departamento de Estudos Estratégicos

Cíntia Teresinha Burhalde Mua

Cíntia Teresinha Burhalde Mua

Diretora

Departamento de Resgate Histórico

Mauro Caum Gonçalves

Mauro Caum Gonçalves

Diretor

Subdiretores:
Elvio Schuch Pinto
Wilson Carlos Rodycz
Mirtes Blum

Departamento de Estudos e Reformas

Miguel Ângelo da Silva

Miguel Ângelo da Silva

Diretor

Subdiretor:
Luiz Fernando Koch

Departamento de Segurança dos Magistrados

Fábio Duarte Fernandes

Fábio Duarte Fernandes

Diretor

Rafael Pagnon Cunha

Rafael Pagnon Cunha

Diretor

Departamento de Pensionistas

Beatriz de Vasconcellos Martins

Beatriz de Vasconcellos Martins

Diretora

Subdiretora:
Marianne Antoinette Schuur Loff

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência Administrativa

Secretarias

Laura de Borba Maciel Fleck

Laura de Borba Maciel Fleck

Secretária Geral

Helga Inge Reeps

Helga Inge Reeps

Secretária Adjunta

Serviços Administrativos

Alexandre Aronne de Abreu

Alexandre Aronne de Abreu

Diretor

Departamento de Assistência à Saúde

José Eugenio Tedesco

José Eugenio Tedesco

Diretor

Subdiretores:
Paulo Augusto Monte Lopes
Marcelo Mairon Rodrigues
Flávio Mendes Rabello

Departamento de Ouvidoria

Taís Culau de Barros

Taís Culau de Barros

Diretora

Departamento de Coordenadorias

Charles Maciel Bittencourt

Charles Maciel Bittencourt

Diretor

Subdiretor:
Diego Diel Barth

Departamento de Informática

Ricardo Torres Hermann

Ricardo Torres Hermann

Diretor

Departamento de Estudos das Condições Laborais

Ricardo Pippi Schmidt

Ricardo Pippi Schmidt

Diretor

Departamento Assistência Pessoal

Dilso Domingos Pereira

Dilso Domingos Pereira

Diretor

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência de Patrimônio e Finanças

Tesouraria-geral

Munira Hanna

Munira Hanna

1º Tesoureira

Flávio Mendes Rabello

Flávio Mendes Rabello

2º Tesoureiro

Departamento de Consórcios

Andréia Nebenzahl de Oliveira

Andréia Nebenzahl de Oliveira

Diretora

Subdiretor:
Domingos dos Santos Bitencourt

Departamento de Patrimônio Imobiliário

José Antônio Daltoé Cezar

José Antônio Daltoé Cezar

Coordenador da Comissão de Obras e Investimentos

Subcoordenadores:
Eduardo Kraemer
Otávio Augusto de Freitas Barcellos
Claudir Fidelis Faccenda

Departamento de Imóveis

Geneci Ribeiro de Campos

Geneci Ribeiro de Campos

Diretora

Departamento da Mútua

Luiz Alberto Bortoluzzi

Luiz Alberto Bortoluzzi

Diretor

Subdiretor:
Ruy Simões Filho

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência Cultural

Departamento Cultural

Camila Luce Madeira

Camila Luce Madeira

Diretora

Subdiretora:
Patrícia Fraga Martins

Revista da Ajuris

Ingo Wolfgang Sarlet

Ingo Wolfgang Sarlet

Diretor

Subdiretor:
Eugênio Facchini Neto

Literatura

Marcia Kern

Marcia Kern

Diretora

Subdiretores:
Afif Jorge Simões Neto
Ícaro Carvalho de Bem Osorio

Pinacoteca

Marcia Kern

Marcia Kern

Diretora

Departamento de Gastronomia

Gladis de Fátima Canelles Piccini

Gladis de Fátima Canelles Piccini

Diretora

Dança

Alexandre Schwartz Manica

Alexandre Schwartz Manica

Diretor

Fotografia

Daniel Neves Pereira

Daniel Neves Pereira

Diretor

Subdiretor:
Sidinei José Brzuska

Departamento de Meio Ambiente

Jane Maria Köhler Vidal

Jane Maria Köhler Vidal

Diretora

Departamento de Cultura Gaúcha

Roberto Laux Junior

Roberto Laux Junior

Diretora

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência Social

Departamento Social

Marialice Camargo Bianchi

Marialice Camargo Bianchi

Diretora

Departamento de Assistência Social/Depto. de Convênios

Tatiana Elizabeth Michel Scalabrin Di Lorenzo

Tatiana Elizabeth Michel Scalabrin Di Lorenzo

Diretora

Departamento Desportivo

José Antônio Azambuja Flores

José Antônio Azambuja Flores

Diretor

Subdiretor de Futebol:
Diego Leonardo Di Marco Piñeiro

Subdiretores de Vôlei:
Guinther Spode
Ana Paula da Silva Tolfo

Subdiretores de Beach Tennis:
Valkiria Kiechle
Daniel Neves Pereira

Subdiretoria de Basquete:
Adriano Parolo
Alexandre Kreutz

Subdiretoria de Tiro:
Rafael Pagnon Cunha
Suélen Caetano de Oliveira
Nelson Souza Soares Rassier

Subdiretoria de Natação:
Alexandre Kosby Boeira
Umberto Guaspari Sudbrack

Subdiretoria de Atletismo:
Milene Koerig Gessinger

Sede Campestre

Viviane Souto Sant Anna

Viviane Souto Sant Anna

Diretora

Departamentos Vinculados à Vice-Presidência de Aposentados

Departamento de Aposentados

Angelo Maraninchi Giannakos

Angelo Maraninchi Giannakos

Diretor

Subdiretores:
Silvestre Jasson Ayres Torres

Departamento de Estudos da Previdência Pública

Aymoré Roque Pottes de Mello

Aymoré Roque Pottes de Mello

Diretor

Subdiretores:
Eduardo Uhlein
Cláudio Luís Martinewski

Membros:
Cristiano de Azeredo Machado
Cíntia Teresinha Burhalde Mua
Gustavo Borsa Antonello
André Dalsoglio Coelho

Departamento de Pré e Pós-aposentadoria

Elaine Harzheim Macedo

Elaine Harzheim Macedo

Diretora

Subdiretoras:
Suzana Viegas Neves da Silva

Departamento Extraordinário da Defesa das Prerrogativas dos Aposentados

João Ricardo dos Santos Costa

João Ricardo dos Santos Costa

Diretor

Subdiretor:
Nelo Ricardo Presser