Conselho Deliberativo

O Conselho Deliberativo é o colegiado formado por membros eleitos, membros natos e os coordenadores regionais.

Suas atribuições estão estabelecidas na Seção 3ª do Estatuto da Associação.

Presidente: Jocelaine Teixeira
Vice-Presidente: Alexandre Kreutz

Membros eleitos

  • Angelo Maraninchi Giannakos
  • Alberto Delgado Neto
  • Flávio Bernardo Jeckel
  • Jaime Alves De Oliveira
  • Henrique O. Poeta Roenick
  • Joseline M. Pinson De Vargas
  • Mauro Peil Martins
  • Suélen Caetano De Oliveira
  • Michele Soares Wouters
  • Leoberto Brancher
  • Roberto Laux Junior
  • Niwton Carpes Da Silva
  • Jerson Moacir Gubert

Membros natos (ex-Presidentes do Conselho Deliberativo)

  • Luiz Fernando Koch
  • Cacildo de Andrade Xavier
  • Alcindo Bittencourt
  • Breno Moreira Mussi
  • Benedito Felipe Rauen Filho
  • André Luis de Moraes Pinto
  • Iris Helena Medeiros Nogueira
  • Vera Lúcia Deboni
  • Jane Maria Köhler Vidal
  • Icáro Carvalho de Bem Osório
  • Sérgio Gischkow Pereira

Membros natos (ex-Presidentes do Conselho Executivo)

  • Ivo Gabriel da Cunha
  • Élvio Schuch Pinto
  • Marco Antônio Barbosa Leal
  • Guinter Spode
  • Cláudio Baldino Maciel
  • Antônio Guilherme Tanger Jardim
  • Luiz Felipe Silveira Difini
  • José Aquino Flores de Camargo
  • Carlos Rafael dos Santos Júnior
  • Denise Oliveira Cezar
  • Carlos Cini Marchionatti
  • João Ricardo dos Santos Costa
  • Pio Giovani Dresch
  • Eugênio Couto Terra
  • Gilberto Schäfer

Coordenadores(as) Regionais

  • 1ª Coordenadoria – Comarca de Novo Hamburgo
    Coordenador – Marcos Braga Salgado Martins
  • 2ª Coordenadoria – Comarca de Pelotas
    Coordenadora – Fabiane Borges Saraiva
  • 3ª Coordenadoria – Comarca de Santa Maria
    Coordenadora – Stefânia Frighetto Schneider
  • 4ª Coordenadoria – Comarca de Caxias do Sul
    Coordenadora – Maria Aline Vieira Fonseca
  • 5ª coordenadoria – Comarca de Passo Fundo
    Coordenador – Rafael Echeverria Borba
  • 6ª Coordenadoria – Comarca de Santa Rosa
    Coordenador – Eduardo Busanello
  • 7ª Coordenadoria – Comarca de Uruguaiana
    Coordenadora – Ana Beatriz Rosito De Almeida Fagundes
  • 8ª Coordenadoria – Comarca de Bagé
    Coordenador – Gildo Adagir Meneghello Júnior
  • 9ª Coordenadoria – Comarca de Santa Cruz do Sul
    Coordenador – Jaime Alves de Oliveira
  • 10ª coordenadoria – Comarca de Cruz Alta
    Coordenadora – Juliana Pasetti Borges
  • 11ª Coordenadoria – Comarca de Porto Alegre
    Coordenadora – Dulce Ana Gomes Oppitz
  • 12ª Coordenadoria – Comarca de Canoas
    Coordenadora – Rosângela Carvalho Menezes
  • 13ª Coordenadoria – Comarca de Osório
    Coordenador – Gilberto Pinto Fontoura
  • 14ª Coordenadoria – Comarca de Frederico Westphalen
    Coordenador – Sucilene Engler Werle

Presidente: Sérgio Gischkow Pereira
Vice-Presidente: Ângelo Maraninchi Giannakos

Membros eleitos (por ordem de votação)

  • Maria Lucia Broutos Buchain Zoch Rodrigues
  • Suélen Caetano de Oliveira
  • Liége Puricelli Pires
  • Charles Maciel Bittencourt
  • Silvio Viezzer
  • Dalmir Franklin de Oliveira Jr.
  • Paulo Augusto Oliveira Irion
  • Joseline Mirele Pinson de Vargas
  • Rosane Wanner da Silva Bordasch
  • Mauro Peil Martins
  • Cristiano Vilhalba Flores
  • Helga Inge Reeps
  • Nelson Souza Soares Rassier

Membros natos (ex-Presidentes do Conselho Deliberativo)

  • Luiz Fernando Koch
  • Cacildo de Andrade Xavier
  • Alcindo Bittencourt
  • Breno Moreira Mussi
  • Benedito Felipe Rauen Filho
  • André Luis de Moraes Pinto
  • Iris Helena Medeiros Nogueira
  • Vera Lúcia Deboni
  • Jane Maria Köhler Vidal
  • Icáro Carvalho de Bem Osório

Membros natos (ex-Presidentes do Conselho Executivo)

  • Ivo Gabriel da Cunha
  • Élvio Schuch Pinto
  • Marco Antônio Barbosa Leal
  • Guinter Spode
  • Cláudio Baldino Maciel
  • Antônio Guilherme Tanger Jardim
  • Luiz Felipe Silveira Difini
  • José Aquino Flores de Camargo
  • Carlos Rafael dos Santos Júnior
  • Denise Oliveira Cezar
  • Carlos Cini Marchionatti
  • João Ricardo dos Santos Costa
  • Pio Giovani Dresch
  • Eugênio Couto Terra

Coordenadores(as) Regionais – por ordem de Coordenadoria

  • Jaime Freitas da Silva – 1ª Coordenadoria
  • Fabiana Fiori Hallal – 2ª Coordenadoria
  • Stefânia Frighetto Schneider – 3ª Coordenadoria
  • Luciana Fedrizzi Rizzon – 4ª Coordenadoria
  • Luís Christiano Enger Aires – 5ª Coordenadoria
  • Cátia Paula Saft – 6ª Coordenadoria
  • Frederico Menegaz Conrado – 7ª Coordenadoria
  • Gildo Adagir Meneghello Júnior – 8ª Coordenadoria
  • Jaime Alves de Oliveira – 9ª Coordenadoria
  • Eduardo Giovelli – 10ª Coordenadoria
  • Vanise Röhrig Monte – 11ª Coordenadoria
  • Betina Mostardeiro Muhle de Constantino – 12ª Coordenadoria
  • Amita Antônia Leão Barcellos Milleto – 13ª Coordenadoria
  • Sucilene Engler Werle – 14ª Coordenadoria

Presidente: Ícaro Carvalho de Bem Osório
Vice-Presidente: Sérgio Gischkow Pereira

Membros eleitos

  • Alexandre de Souza Costa Pacheco
  • Angelo Maraninchi Giannakos
  • Charles Maciel Bittencourt
  • Fábio Vieira Heerdt
  • Helga Inge Reeps
  • Joseline Mirele Pinson de Vargas
  • Liniane Maria Mog da Silva
  • Maria Aline Vieira Fonseca
  • Maria Lucia Boutros Buchain Zoch Rodrigues
  • Osvaldo Peruffo
  • Paulo Augusto Oliveira Irion
  • Rodrigo de Azevedo Bortoli
  • Rosane Wanner da Silva Bordasch

Membros Natos (ex-Presidentes do Conselho Executivo)

  • Milton dos antos Martins
  • Ivo Gabriel da Cunha
  • Élvio Schuch Pinto
  • Marco Antônio Barbosa Leal
  • Guinter Spode
  • Cláudio Baldino Maciel
  • Antônio Guilherme Tanger Jardim
  • Luiz Felipe Silveira Difini
  • José Aquino Flôres de Camargo
  • Carlos Rafael dos Santos Junior
  • Denise Oliveira Cezar
  • Carlos Cini Marchionatti
  • João Ricardo dos Santos Costa
  • Pio Giovani Dresch

Membros Natos (ex-Presidentes do Conselho Deliberativo)

  • Luiz Fernando Koch
  • Cacildo de Andrade Xavier
  • Alcindo Gomes Bittencourt
  • Breno Moreira Mussi
  • Luiz Gaspar Beck da Silva
  • Benedito Felipe Rauen Filho
  • André Luís de Moraes Pinto
  • Iris Helena Medeiros Nogueira
  • Vera Lúcia Deboni
  • Jane Maria Köhler Vidal

Coordenadores(as) Regionais

  • 1ª coordenadoria: Jaime Freitas da Silva
  • 2ª coordenadoria: Mauro Peil Martins
  • 3ª coordenadoria: Stefânia Frighetto Schneider
  • 4ª coordenadoria: Silvio Viezzer
  • 5ª coordenadoria: André Dal Sóglio Coelho
  • 6ª coordenadoria: Cátia Paula Saft
  • 7ª coordenadoria: Michele Soares Wouters
  • 8ª coordenadoria: Gildo Adagir Meneghello Júnior
  • 9ª coordenadoria: Marcelo da Silva Carvalho
  • 10ª coordenadoria: Eduardo Giovelli
  • 11ª coordenadoria: Vanise Röhrig Monte
  • 12ª coordenadoria: Rosangela Carvalho Menezes
  • 13ª coordenadoria: Elisabete Maria Kirschke
  • 14ª coordenadoria: Mateus da Jornada Fortes

Presidente: Ícaro Carvalho de Bem Osório
Vice-Presidente: Sérgio Gischkow Pereira

Membros Eleitos

  • Adão Sérgio Cassiano
  • Aguinelo Gubert
  • Alan Peixoto de Oliveira
  • Alzir Felippe Schmitz
  • Angelo Maraninchi Giannakos
  • Antonio Vinicius A da Silveira
  • Elisa Cánovas Teixeira
  • Ícaro Carvalho de Bem Osório
  • Itamar Rezende Duarte
  • Jane Maria Köhler Vidal
  • José Ricardo de Bem Sanhudo
  • Marco Aurélio Martins Xavier
  • Maria Aline Vieira Fonseca
  • Osvaldo Peruffo
  • Vancarlo André Anacleto

Membros Natos

  • Alcindo Bittencourt
  • André Luis de Moraes Pinto
  • Antônio Guilherme T. Jardim
  • Benedito Felipe Rauen Filho
  • Breno Moreira Mussi
  • Cacildo de Andrade Xavier
  • Carlos Cini Marchionatti
  • Carlos Rafael dos S. Junior
  • Cláudio Baldino Maciel
  • Denise Oliveira Cezar
  • Élvio Schuch Pinto
  • Guinter Spode
  • Iris Helena Medeiros Nogueira
  • Ivo Gabriel da Cunha
  • João Ricardo dos Santos Costa
  • José Aquino F. de Camargo
  • Luiz Felipe S. Difini
  • Luiz Fernando Koch
  • Luiz Gaspar Beck da Silva
  • Marco Antonio Barbosa Leal
  • Milton dos S. Martins
  • Osvaldo Stefanello
  • Sebastião Adroaldo Pereira
  • Sérgio Pilla da Silva
  • Vera Lúcia Deboni